Anciens Potain-Manitowoc Charlieu

Concours de pétanque

  • Le Lun 12 sept 2022

Concours de pétanque, une histoire de famille.

Succès d’estime pour le concours de pétanque des Anciens Potain-Manitowoc de Charlieu puisque 42 retraités ont participé à cette ‘compétition’.

Temps superbe en cet après-midi automnal et ambiance détendue malgré l’enjeu. Comme d’habitude les équipes ont été formées par tirage au sort le hasard faisant souvent bien les choses se sont retrouvés réunis deux membres d’une même belle-famille Denise et Michel qui ont remporté haut la main l’épreuve devant Jean-Louis et Georges pourtant favoris des bookmakers. Le sort n’a pas désigné une équipe exclusivement féminine pourtant elles n’étaient pas moins de 13 participantes, nous n’étions pas très loin de la parité.

Cette année le concours a été particulièrement doté puisque Potain-Manitowoc a fourni une quantité importante de lots, de même Intermarché et le Crédit Agricole ont répondu favorablement à nos sollicitations, de quoi faire des heureuses et heureux.

Comme dans chacune de nos rencontres tout finies par un moment de convivialité là aussi tradition respectée avec un excellent repas pris chez la Mamie du Papy, l’ambiance sonore a prouvé tout le plaisir que chacun des participants avait à participer à cet excellent après-midi.

Rendez-vous est fixé au jeudi 17 novembre midi pour le banquet annuel qui se tiendra au Relais de l’Abbaye à Charlieu.  

Le classement du concours 2022 :

1er : Augay Denise, Augay Michel.3 parties gagnées, 39 points faits, 13 laissés faire.

2ème : Fayard Jean Louis, Perrin Georges. 3 parties gagnées, 39 PF, 17 LF.

3ème : Verchère Jean Paul, Rondepierre Didier. 2 parties gagnées, 38 PF, 20 LF.

4ème : Fadista Christophe, Da Rocha Antoine. 2 parties gagnées, 37 points LF, 22 LF.

5ème : Briday Jean Paul, Chetail Daniel. 2 parties gagnées, 35 PF, 24 LF

6ème : Pouille Claude, Dubouis William. 2 parties gagnées, 32 PF, 20 LF.

7ème : Geay Jean François, Guinet Michel. 2 parties gagnées, 31PF, 19 LF.

8ème : Villard Annie, Girardon Alain. 2 parties gagnées, 30 PF, 24 LF.

9ème : Fadista Marcelle, Lefranc Roger. 2 parties gagnées, 28 PF, 32 LF.

10ème : Villard Alain, Rolland Claudius. 2 parties gagnées, 26 PF, 23 LF.

11ème : Burdin Aimée, Larue Lucien. 2 parties gagnées, 26 PF, 34 LF.

12ème : Callet Fabienne, Desjour Guy. 1 partie gagnée, 30 PF, 37 LF.

13ème : Geay Solange, Lamure René. 1 partie gagnée, 27 PF, 30 LF.

14ème : Passé Sylvaine, Trambouze André. 1 partie gagnée, 26 PF, 38 LF.

15ème : Desjour Monique, Jacquetin René. 1 partie gagnée, 25 PF, 32 LF.

16ème : Guinet Marie Jo, Lardet Bernard. 1 Partie gagnée, 18 PF, 27 LF.

17ème : Lechère Alain, Verchère Noel. 1 partie gagnée, 17 PF, 31 LF.

18ème : Laforêt Monique, Duverger Jacky. 0 partie gagnée, 26 PF, 39 LF.

19ème : Magny Jean, Boyer Paul. 0 partie gagnée, 24 PF, 39 LF.

20ème : Rolland Claudette, Augay Gilbert. 0 Partie gagnée, 6 PF, 39 LF.