Concours de belote du 11 mars


René et Georges gagnent le sprint final.
On prend les mêmes et on recommence tel pourrait être la formule pour résumer l’édition 2015 du concours de belote. Quelques 22 équipes engagées, participation identique à l’an passé et le même beau soleil celui qui taquine le jardinier et lui dit de ne pas remettre au lendemain le coup de bêche qui peut être donné la veille.
Pas de grosses surprises pour l’attribution des places sur le podium, ‘les pros’ ont une nouvelle fois fait parler leur expérience, d’où un palmarès attendu. L’ultime partie, le sprint final pourrait-on dire, opposant René et Georges à Jean Paul et Noël a tourné à l’avantage des plus âgés, la défaite des cadets permettant à Claudette et Jacquis de se glisser à la seconde place.
Lutte serrée pour la dernière place, l’enjeu était de taille puisque deux queues de cochon récompensaient les lanternes rouges.
Des lots modestes mais appréciés étaient complétés par des the shirts de la maison Blondin de Saint Denis de Cabanne, celui-là même qui avait préparé la délicieuse choucroute. C’est en effet par une belle assiette garnie que se concluait cet après-midi de détente, fromage et tarte complétaient ce menu ‘sportif’.
Rendez-vous était pris pour le mercredi 17 juin date du voyage annuel qui conduira les participants en pays Beaujolais, avec, entre autre, la visite du sympathique village de Clochemerle.

Résultats du concours :
1er : DEFAYE René, PERRIN Georges : 3 parties gagnées, 3623 points faits, 2209 laissés faire.
2ème : LAFORET Claudette, DUVERGER Jacquis : 3 parties gagnées, 3539 points faits, 2293 laissés faire.
3ème: GIRAUD Jean Paul, VERCHERE Noël : 2 parties gagnées, 3397 points faits, 2435 laissés faire.
4ème : TRAMBOUZE André, AUGAY Gilbert : 2 parties gagnées, 3256 points faits, 2576 laissés faire.
5ème : FAVIER Colette, FAVIER Claude : 2 parties gagnées, , 3224 points faits, 2608 laissés faire.
6ème : BURDIN Aimée, DUVERGER Marie Claude : 2 parties gagnées, 3074 points faits, 2758 laissés faire.
7ème : AUGAY Denise, TRAMBOUZE Marie Claude : 2 parties gagnées, 3071 points faits, 2761 laissés faire.
8ème : DENIS Colette, PAPOT LIBERAL Michel : 2 parties gagnées, 3053 points faits, 2779 laissés faire.
9ème : DEVERCHERE Paulette et JEAN : 2 parties gagnées, 3012 points faits, 2820 laissés faire.
10ème : BRIDAY André, BRIDAY Jean Paul : 2 parties gagnées, 2958 points faits, 2874 laissés faire.
11ème : PASSE Sylvaine, LHOTE René : 2 parties gagnées, 2877 points faits, 2955 laissés faire.
12ème : BURDIN René, ROLAND Claudius : 2 parties gagnées, 2835 points faits, 2997 laissés faire.
13ème : DEVIGNOT Solange et Joseph : 1 partie gagnée, 2932 points faits, 2900 laissés faire.
14ème : POULARD Alice, LAFORET Lucien : 1 partie gagnée, 2898 points faits, 2944 laissés faire.
15ème : TAILLANDIER Georges, LARUE Lucien : 1 partie gagnée, 2829 points faits, 3003 laissés faire.
16ème : VILLARD Alain, JOLIVOT Jean Pierre : 1 partie gagnée, 2820 points faits, 3012 laissés faire.
17ème : DUFOUR Ginette, SION Régis : 1 partie gagnée, 2720 points faits, 3112 laissés faire.
18ème : CHIZELLE Denise, PORTAILLER Madeleine : 1 partie gagnée, 2369 points faits, 3463 laissés faire.
19ème : MOISSONNIER Geneviève, FAYARD Gérard : 1 partie gagnée, 2367 points faits, 3465 laissés faire.
20ème : PERRET Christian, DUBOUIS William : 0 partie gagnée, 2520 points faits, 3252 laissés faire.
21ème : DEFAYE Marie Jo, BEROUD Chantal : 0 partie gagnée, 2381 points faits, 3451 laissés faire.
22ème : MAGNY Jean, SERVAJON Raymond : 0 partie gagnée, 2337 points faits, 3495 laissés faire.

Le podium:
d'autres images, clic.

Belote 021

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×