Cochonnet et viande en sauce

 

Cochonnet et viande en sauce au menu des retrouvailles.

 

Bien que la météo ait été pessimiste les adhérents de l’association des retraités Potain-Manitowoc ont répondu positivement au rendez-vous qui marque la rentrée. Quelques 52 joueurs soit 26 équipes se sont confrontées sur le terrain du complexe sportif Jean Bonnetain à St Nizier.

C’est par tirage au sort que sont formé les équipes, il n’y a donc pas de « gros bras » juste des gens plus doués que d’autres pour taquiner le cochonnet.

Comme toujours certaines parties ont été particulièrement disputées on a même vu d’anciens contrôleurs ressortir le mètre ou des vétérans tourneurs prêts à dégainer le pied à coulisse.

Ambiance joyeuse et décontractée et enjeux bien symboliques récompensés par des coupes et différents lots offerts par l’entreprise.

Le slogan des anciens : « tout fini par un mâchon », était respecté avec un bon repas servi au restaurant de St Nizier. Déjà il était question du prochain rendez-vous, ce sera le 16 novembre prochain pour le banquet annuel.

 

Voici le classement : 1er : Briday Jean-Paul, Burdin René : 3 parties gagnées, 39 points faits, 11 laissés faire. 2ème : Briday André, Jolivot Jean Pierre : 3 parties gagnées, 39 points faits, 17 laissés faire. 3ème : Magny Jean, Verchère Noël : 3 parties gagnées, 39 points faits, 29 laissés faire. 4ème : Defaye Marie-Jo, Lechère Alain : 2 parties gagnées, 38 points faits, 28 laissés faire. 5ème : Duverger Jacky, Bonafini Jacques : 2 parties gagnées, 37 points faits, 21 laissés faire. 6ème : Giraud Jean Paul, Vadon Louis. 7ème : Buttaud Maurice, Auguy Fernand. 8ème : Sion Régis, Deverchère Jean. 9ème : Burdin Aimée, Taillandier Georges. 10ème : Favier Claude, Passé Lucien. 11ème : Lagoutte Pierre, Lamure René. 12ème : Denis Colette, Barnaud Marcel. 13ème : Ricetti Joseph, Augay Gilbert. 14ème : Defaye René, Guinand Christian. 15ème : Auguy Elisabeth, Papot Libéral Michel. 16ème : Laforet Claudette, Vadon Huguette. 17ème : Villard Alain, Maisonnette Claude. 18ème : Favier Claudette, Delomier Gabriel. 19ème : Perret Christian, Pointard Paul. 20ème : Delomier Marie Thérèse, Laforet Lucien. 21ème : Dufour Ginette, Briday Nicole. 22ème Boyer Paul, Servajon Raymond. 23ème : Pointard Simone, Chetail Daniel. 24ème : Rolland Lucienne, Larue Lucien. 25ème Ricetti Lucienne, Perrin Georges. 26ème : Deverchère Paulette, Lhote René.

plus de photos cliquez ici

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×