Belote: un souffle de jeunesse.

 

 Retraités Potain-Manitowoc: pas question de perdre la carte.....

Même si le temps était plus propice au jardinage qu’à la partie de cartes, ce sont 58 retraités de l’association des Anciens de Potain-Manitowoc qui se sont retrouvés la semaine dernière. Incontournable rendez-vous de la fin de l’hiver ce moment de détente et d’amitié a rassemblé les ‘spécialistes’ de la discipline tant hommes que femmes, quelques petits nouveaux ont fait également leurs premières armes c’est d’ailleurs une doublette de la dernière génération qui, toute en finesse, l’a emportée.

Même si la dépense énergétique occasionnée par la pratique de cette discipline n’est pas comparable à celle fournie par un marathonien les ravitaillements entre les parties ont été appréciés, tout comme a fait l’unanimité l’excellente choucroute servie en fin de compétition.

Ambiance conviviale, échanges joyeux entre anciens collègues, le but de cette rencontre a été pleinement atteint.

Salut amical à Lucien et Georges qui pour satisfaire aux besoins de l’organisation n’ont pu participer à ces joutes amicales.

Rendez-vous à dors et déjà été pris pour le 15 juin prochain date de la sortie en Bourgogne du Sud.

Voici le classement :

1er : Dubouis William, Léchère Alain : 3 parties gagnées, 3520 points faits, 2312 laissés faire.

2ème : Passé Sylvaine, Passé Raymond : 3 parties gagnées, 3442 points faits, 1290 laissés faire.

3ème Briday Jean Paul, Briday André, 3 parties gagnées, 3385 points faits, 2447 laissés faire.

4ème : Burdin Aimée, Chetail Daniel,. 5ème : Burdin René, Bollery Gérard. 6ème : Trambouze André, Corneloup Jean -Claude. 7ème : Berthet Daniel, Lombard André. 8ème : Larue Lucien, Taillandier Georges. 9ème : Buttaud Maurice, Auguy Fernand. 10ème : Magny Jean, Passé Lucien. 11ème : Terraillon Henri, Perret Christian. 12ème : Villard Alain, Jolivot Jean-Pierre. 13ème : Laforêt Claudette, Duverger Jacquis. 14ème : Pointard Paul, Lhote René.15ème : Deverchère Paulette, Deverchère Jean. 16ème : Maisonnette Claude, Verchère Noël. 17ème : Trambouze Marie-Claude, Corneloup Françoise. 18ème : Béroud Chantal, Béroud Daniel. 19ème : Defaye Marie-Jo, Defaye René. 20ème : Perret Marguerite, Gautheron René.21ème : Portailler Madeleine, Chizelle Denise. 22ème : Barnaud Marcel, Guinanad Christian. 23ème : Poulard Alice, Dufour Ginette. 24ème : Servajon Raymond, Mondelin Louis. 25ème : Genillon Mireille, Pointard Simone. 26ème : Delomier Marie-Thérèse, Delomier Gabriel. 27ème : Denis Colette, Papot Michel. 28ème : Bonnafini Jacques, Sion Régis.

APRES L'EFFORT

 

     

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site