Belote: tous les atouts d'un bon moment de détente

Concours de belote :

Tous les atouts d’un bon moment de détente.

Quelques 52 joueurs ont participé au concours de belote annuel. A quatre participants près c’est le chiffre qui était atteint l’an passé. Constance dans la participation mais également dans l’ambiance et l’organisation de cette après-midi de détente, les pauses entre chaque partie étant mises à profit pour la petite collation et les boissons froides ou chaudes.

La lutte a été serrée pour la première place : six doublettes pouvaient prétendre à la victoire finale à l’issue des deux premières manches. Colette et Claude Favier vont réussir à remporter le sprint final devant Gabriel Delomier et Claudius Roland alors que Marie Claude et André Trambouze payaient leur faux pas de la première partie.

Récompenses symboliques et applaudissements nourris ont salué la proclamation des résultats avec une attention particulière pour la doublette classée dernière Marie-Jo et Chantal n’ont pu gagner la moindre partie mais sont reparties avec un gilet fluorescent de quoi être vue en queue de peloton.

La choucroute concluait de belle manière ce bon moment et l’on évoquait déjà le prochain rendez-vous qui aura lieu le 12 juin « Virée en Maconnais Clunisois » tel en sera le thème.

Les gagnantsVoir toutes les photos

Voici le classement complet :

1er : FAVIER Colette et Claude, 3 parties gagnées, 3471 points faits, 2361 laissés faire.

2ème : DELOMIER Gabriel, ROLAND Claudius, 3 parties gagnées, 3331 points faits, 2501 laissés faire.

3ème : TRAMBOUZE Marie Claude et André, 3 parties gagnées, 3098 points faits, 2734 laissés faire.

4ème : DUBOUIS William, LECHERE Alain, 2 parties gagnées, 3668 points faits, 2164 laissés faire.

5ème : PASSE Sylvaine, LHOTE René, 2 parties gagnées, 3242 points faits, 2590 laissés faire.

6ème : DUFOUR Ginette, SION Régis, 2 parties gagnées, 3124 points faits, 2708 laissés faire.

7ème : TAILLANDIER Georges, LARUE Lucien, 2 parties gagnées, 3109 points faits, 2723 laissés faire.

8ème : SERVAJON Raymond, AUCOURT Christian, 2 parties gagnées, 3086 points faits, 2746 laissés faire.

9ème : PERRET Christian, TERRAILLON Henri, 2 parties gagnées, 3068 points faits, 2764 laissés faire.

10ème : JONDET Marguerite, VALORGE Pierre, 2 parties gagnées, 3019 points faits, 2813 laissés faire.

11ème : DEFAYE René, BEROUD Daniel, 2parties gagnées, 2976 points faits, 2856 laissés faire.

12ème : PORTAILLER Simone, CHIZELLE Denise, 2890 points faits, 2942 laissés faire.

13ème : MOISSONNIER Geneviève, FAYARD Gérard, 2 parties gagnées, 2798 points faits, 3034 laissés faire.

14ème : LAFORET Claudette, DUVERGER Jacquis, 1 partie gagnée, 3030 points faits, 2802 laissés faire.

15ème : BRIDAY Jean Paul et André, 1 partie gagnée, 2857 points faire, 2975 laissés faire.

16ème : BARNAUD Marcel, LAFORET Lucien, 1 partie gagnée, 2844 points faits, 2988 laissés faire.

17ème : DENIS Colette, PAPOT Michel, 1 partie gagnée, 2805 points faits, 3027 laissés faire.

18ème : POULARD Alice, DELOMIER Marie Thérèse, 2785 points faits, 3047 laissés faire.

19ème : MATHIEU Edith et Roger, 1 partie gagnée, 2754 points faits, 3078 laissés faire.

20ème : BURDIN René, BOLLERY Gérard, 1 partie gagnée, 2730 points faits, 3102 laissés faire.

21ème : ROLLAND Lucienne, POINTARD Paul, 1 partie gagnée, 2685 points faits, 3147 laissés faire.

22ème : BURDIN  Aimée, CHETAIL Daniel, 1 partie gagnée, 2676 points faits, 3156 laissés faire.

23ème : MAISONNETTE Claude, VERCHERE Noël, 1 partie gagnée, 2470 points faits, 3362 laissés faire.

24ème : MAGNY Jean, PASSE Lucien, 0 partie gagnée, 2546 points faits, 3286 laissés faire.

25ème : GENILLON Mireille, POINTARD Simone, 0 partie gagnée, 2396 points faits, 3436 laissés faire.

26ème : BEROUD Chantal, DEFAYE Marie-Jo, 0 partie gagnée, 2358 points faits, 3474 laissés faire.

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×