Belote: le soleil brouille les cartes

Concours de belote :

Le soleil brouille les cartes :

Le soleil printanier, les vacances scolaires, qui mobilisent chacun le sait les papis et mamies, autant de raisons qui ont fait que la fréquentation du concours de belote a été en baisse.
Avec 44 participants la compétition n’en a pas moins été d’un très bon niveau et les 3 parties disputées âprement mais toujours avec fair-play. C’est un couple formé pour la circonstance en l’occurrence Mme Laforêt associée au secrétaire Jacquis Duverger  qui a remporté la palme devançant assez nettement les Chandonnais Raymond Servajon et Claude Maisonnette. La 3ème place revenait à Marie-Jo et René Defaye, couple légitime celui-là.
A l’heure de la proclamation des résultats des salves d’applaudissements saluaient  chacun des participants. Les lots en charcuterie de la maison Blondin qui offrait généreusement des t-shirts étaient le plus de cette édition 2014. Comme chaque année la choucroute concluait de manière agréable ce moment de retrouvailles et de bonne humeur.Rendez-vous est déjà pris pour la prochaine animation qui aura lieu le 11 juin prochain à l'occasion de la sortie annuelle qui aura pour thème :« l’eau et le vin ».

Résultats du concours :
1er : Mme LAFORET Claudette, DUVERGER Jacquis : 3 parties gagnées, 3646 points faits, 2186 laissés faire.
2ème : SERVAJON Raymond,  MAISONNETTE Claude : 3 parties gagnées, 3354 points faits, 2478 laissés faire.
3ème : DEFAYE Marie-Jo et DEFAYE René : 2 parties gagnées, 3448 points faits, 2384 laissés faire.
4ème : MAGNY Jean, PERRIN Georges : 2 parties gagnées, 3335 points faits, 2497 laissés faire.
5ème : TRAMBOUZE Marie-Claude et André : 2 parties gagnées, 3210 points faits, 2622 laissés faire.
6ème : PERRET Christian, CHETAIL Daniel : 2 PG, 3200 PF, 2632 LF.
7ème : Mme DELOMIER Marie-Thérèse, POULARD Alice : 2PG, 3100 PF, 1732 LF.
8ème : Mme DUFOUR Ginette, SION Régis : 2 PG, 2984 PF, 2848 LF.
9ème : BRIDAY Jean Paul, BRIDAY André : 2 PG, 2968 PF, 2864 LF.
10ème : TAILLANDIER Georges, LARUE Lucien : 2 PG, 2837 PF, 2995 LF.
11ème : Mme DEVIGNOT Solange, DEVIGNOT Joseph, 2 PG, 2764 PF, 3068 LF.
12ème : Mmes DUVERGER Marie-Claude, BURDIN Aimée : 2 PG, 2049 PF, 3423 LF.
13ème : ROLAND Claudius, LHOTE René : 1 PG, 2879 PF, 2953 LF.
14ème : Mme DEVERCHERE Paulette, DEVERCH7RE Jean : 1 PG, 2807 PF, 3035 LF.
15ème : Mme DENIS Colette, PAPOT LIBERAL Michel : 1 PG, 2799 PF, 3033 LF.
16ème : Mme MOISSONNIER Geneviève, FAYARD Gérard : 1 PG, 2771 PF, 3061 LF.
17ème : LECHERE Alain, DUBOUIS William : 1 PG, 2750 PF, 3082 LF.
18ème : LAFORET Lucien, AUGAY Gilbert : 1 PG, 2499 PF, 3333 LF.
19ème : Mme ROLAND Lucienne, POINTARD Paul : 1 PG, 2263 PF, 3569 LF.
20ème : Mme AUGAY Denise, BURDIN René : 0 PG, 2832 PF, 3000 LF.
21ème : Mmes GENILLON Mireille, POINTARD Simone : 0 PG, 2626 PF, 3206 LF.
22ème : Mme FAVIER Colette, FAVIER Claude : 0 PG, 2582 PF, 3250 LF.

Le podium

 

 

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×