Belote 2018

Belote : journée à la carte .

Le 8 mars journée de la femme a été pour les Anciens la journée de la carte puisque avait lieu le concours de belote annuel.
43 personnes ont participé, en cet après midi ensoleillé, à cet incontournable moment de détente. Nombre impair de participants veut dire une équipe « office » à chaque partie, pas tout à fait cependant puisque ces dernières ont pu jouer ‘en décalé’ et ainsi disputer leur chance.
Parmi les participants (es) 20 féminines presque la parité qui fut obtenue tout de même grâce à l’aide d’une « autorité ». On ne pu parler alors de discrimination preuve faite sur une photo prise à cette occasion.
Ce sont les frères Briday qui remportèrent les deux rosettes, talonnés par les représentants de Jaurès et leurs saucissons secs. La première doublette féminine était bien évidemment récompensée de même que la lanterne rouge avec les traditionnelles queues de cochons.
Pas question de rencontre sans mâchon, le Bourguignon de la maison Blondin de Saint Denis de Cabanne et le gratin Dauphinois ont fait l’unanimité même le « rab » y passa. Fromages et tartes aux fruits ont complété ce menu  qui, probablement, est peu recommandé par les diététiciens mais tellement bon.
Généreux comme à son habitude le traiteur primait les plus performants imité en cela par l’épicerie Proxi  de Saint Denis de Cabanne, ils furent largement applaudis pour leur geste sympathique.
Si les dames furent à l’honneur elles n’en ont pas moins assuré, comme à leur habitude, les taches pas trop en rapport avec la journée qui leur est dédiée. Chapeau pour le service, la vaisselle, le nettoyage de la salle, une mention particulière à Michèle pour la tenue du secrétariat.
Suggéré, pour l’an prochain, à destination des personnes qui ne jouent pas à la belote, un concours de dames, c’est sérieux, espérons qu’il sera ouvert aux hommes. ..          

Le classement :
1er : Briday Jean Paul, Briday André : 3 parties gagnées, 3233 points faits, 2579 laissés faire.
2ème : Magny Jean, Defaye René : 3 parties gagnées, 3231 points faits, 2601 laissés faire.
3ème : Jolivot Jean Pierre, Thévenet Daniel : 3 parties gagnées, 3151 points faits, 2681 laissés faire.
4ème : Laforet Claudette, Duverger Jacky : 2 parties gagnées, 3358 points faits, 2474 laissés faire.
5ème : Verchère Noël, Chetail Daniel : 2 parties gagnées, 3242 points faits, 2590 laissés faire.
6ème : Denis Colette, Laforet Lucien : 2 parties gagnées, 3162 points faits, 2670 laissés faire.
7ème : Servajon Raymond, Lefranc Roger : 2 parties gagnées, 3133 points faits, 2699 laissés faire.
8ème : Villard Annie, Villard Alain : 2 parties gagnées,, 3020 points faits, 2812 laissés faire.
9ème : Passé Sylvaine, Delomier Marie Thérèse : 2 parties gagnées, 3008 points faits, 2814 laissés faire.
10ème : Mazille Martine, Mazille Christian : 2 parties gagnées, 2992 points faits, 2840 laissés faire.
11ème : Burdin Aimée, Duverger Marie Claude : 2 parties gagnées, 2892 points faits, 2940 laissés faire.
12ème : Favier Claudette, Favier Claude : 1 partie gagnée, 3057 points faits, 2775 laissés faire.
13ème : Deverchère Paulette, Deverchère Jean : 1 partie gagnée, 3050 points faits, 2782 laissés faire.
14ème : Trambouze André, Augay Gilbert : 1 partie gagnée, 2892 points faits, 2940 laissés faire.
15ème : Trambouze Marie Claude, Augay Denise : 1 partie gagnée, 2763 points faits, 3069 laissés faire.
16ème : Rolland Claudius, Giraud Jean Paul : 1 partie gagnée, 2732 points faits, 3100 laissés faire.
17ème : Portailler Madeleine, Chizelle Denise : 1 partie gagnée, 2729 points faits, 3105 laissés faire.
18ème : Lechère Alain, Dubouis William : 1 partie gagnée, 2319 points faits, 3513 laissés faire.
19ème : Bracco Josiane, Perret Christian : 1 partie gagnée, 2448 points faits, 3384 laissés faire.
20ème : Beroud Chantal, Defaye Marie Jo : 0 partie gagnée, 2589 points faits, 3243 laissés faire.
21ème : Rolland Lucienne, Genillon Mireille : 0 partie gagnée, 2403 points faits, 3429 laissés faire.

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site